В этом году впервые за долгие годы мы отмечаем День Республики.

В этом году впервые за долгие годы мы отмечаем День Республики.
16 июля на состоявшемся в самом сердце Великой степи, в Улытау, Национальном курултае Глава государства предложил вернуть его в список национальных праздников.
Впервые День Республики был объявлен национальным праздником в октябре 1995 года. Дата 25 октября была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1990 году постановлением Верховного Совета была принята Декларация о государственном суверенитете тогда еще Казахской ССР. Документ провозгласил суверенитет Казахской ССР и обосновывал политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. «День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности», — сказал тогда Касым-Жомарт Кемелевич.
От имени коллектива преподавателей и студентов “Zhansugurov College” позвольте сердечно поздравить жителей Алматинской области и области Жетысу с этим замечательным праздником. Желаем всем жителям обеих областей процветания, единства, мира и благополучия! Мы же постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы армия квалифицированных кадров регионов регулярно пополнялась компетентными кадрами молодых специалистов.
Марат МАЛЬТЕКБАСОВ,
д. п. н, профессор,
директор «Zhansugurov College»