МЫСЛЬ О ПОСТАНОВКЕ СПЕКТАКЛЯ «ҚОС МҰҢЛЫҚ»

9  ноября, в честь 100-летия со дня рождения народной артистки Казахской ССР Бикен Римовой, в Жетысуском драмтеатре был представлен спектакль «Қос мұңлық».

В спектакле режиссер Мурат Ахманов затрагивает самую актуальную проблему современности. Ради будущего сына много повидавшая женщина не позволяет девушкам переступать порог своего дома. Но не поняв намерения  он уходит за женщиной оставляя мать одну. Пострадавшая в старости от своего сына мать, решает пойти в дом престарелых. Сейчас очень много пожилых людей, которые не нашли покой, и  в конце пришли в этот дом. Автор постарался максимально деликатно обрисовать эту болезненную и горькую тему.  Это то, чем ценится  произведения.

С первого взгляда видно, что театр очень тщательно готовился к этому спектаклю. Главные роли исполнили известные заслуженные артисты Казахстана, такие как Алмахан Кенжебекова, Базарбек Токимбаев.  Артисты на второстепенных ролях также имеют свои особенности в раскрытии темы. Мастерство актеров наглядно демонстрировалось двух миров, развитием сюжетной линии и тонкими картинками, которые одновременно погружали в печаль, и радовали публику. Зрители смотрели «Қос мүңлық» с особым вниманием  ожидая что будет дальше. Итак, это показывает, что  пьеса может затронуть каждого.

Анапиянова Анель, студентка ЖҚ-211 группы