«Журналистің  сөйлеу мәдениеті мен  этикасы»

С 06.10.2022 г. по 18.11.2022 г. старший преподаватель НАО университета имени Шакарима г. Семей, к. ф.н. Жумагулова Алия Матаевна по программе внутренней академической мобильности дистанционно провела занятия по дисциплине «Журналистің  сөйлеу мәдениеті мен  этикасы» обучающимся образовательной программы 6В03201 – журналистика и информация (3курс, ЖК-311, ЖК-312).

Цель преподавания дисциплины — подготовка к будущей профессиональной деятельности, способствующей овладению литературным языком, установлению профессионального общения, грамотному диалогу и коммуникационным навыкам, необходимым для установления социальных отношений в различных профессиональных областях для журналистской деятельности.

Обучающимся необходимо овладеть навыками речи и письма журналиста, поведением на телевидении, речью на радио, которые всегда должны отражаться в высоких требованиях, от выбора темы до ее донесения до читателя, чтобы только тогда, когда труд журналиста демонстрирует пример профессионального мастерства, он может найти путь к сердцу читателя.

В ходе курса обучающимся были предложены нормы литературного языка, нормативная природа культуры речи, характеристика на устную и письменную речь, признание тонкостей культуры ораторской речи, использование приемов в публичных выступлениях, анализ письменных текстов, структура устного текста, соблюдение норм в речи и владение техникой речи, умение профессионально читать новостные тексты, владение словарным запасом в журналистской деятельности; уметь пользоваться справочной литературой и другими нормативными документами, соблюдать соответствие литературной нормы формату медиа продукции, обеспечивать профессиональную нравственность журналиста, были проведены лекционные и практические занятия на такие темы, как усвоение этических принципов.