ВЕСТИ С ПРАКТИКИ

IT школа-лицей №28 имени Кулжабая Касымова

На открытии декады русского языка и литературы мы вместе с учителями IT школы-лицея №28 имени Кулжабая Касымова встречали учащихся 1-смены в русских народных костюмах. Угощали всех тонкими ажурными блинами и сладким караваем. Украсили холл школы в русском народном стиле, а макеты русских поэтов подарили всем незабываемые эмоции и позитивный эмоциональный настрой на всю неделю. Были проведены разминочные игры под музыку для учителей, чтобы поднять настроение перед рабочей неделей.

Учителя русского языка и литературы проводят открытые уроки, делятся с нами своими рабочими методами обучения. Вместе с руководителями практик Толеубаевой Р.А., Абдрахмановой Ж.Т., Джумадиловой С.К., Мукушевой Г.К., Кенес М.К., Жарыкбасовой С.О., Раевой О.Б. проводим на больших переменах интересные интеллектуальные игры, связанные с русским народным творчеством.

С самого начала декады на звонки ставили «зимние», русские песни, передающие всю атмосферу зимы и праздников этого периода. А взяты многие песни из фильмов и мультсериалов нашего детства, а большинство были хитами прошедших десятилетий. Стоит отметить, что до этого вместо звонков звучали казахские кюи.

Мы очень рады быть частью этих мероприятий, ведь это для нас большой опыт и хороший повод узнать наших руководителей и учеников еще ближе.

Практиканты ОП «Русский язык и литература

в школах с нерусским языком обучения»

ЖУ имени И.Жансугурова

НИШ физико-математического направления г.Талдыкорган

Когда мы ступили на порог школы, нас встретила Мамлеева Салтанат Бекентаевна, завуч школы, которая познакомила нас с руководителем МО учителей русского языка и литературы Сабитовой Айгуль Умирбаевной. Айгуль Умирбаевна представила нас   нашим  менторам  и показала школу. С первых дней практики все учителя относились к нам с пониманием,   подсказывали и направляли:  помогали в составлении КСП, демонстрировали различные методы и приемы, которые можно использовать на уроках русского языка и литературы. Убедили, что с детьми работать несложно, просто нужно найти правильный подход и общий язык. Наши наставники наглядно показали, что плюсов  быть учителем  намного больше, чем минусов. Работая с детьми различных возрастов, мы в этом убедились сами: все они разные, но, и их, и нас объединяет одно – тяга к знаниям. Мы, студенты 3 курса ОП РЯЛ бесконечно благодарны: учителям, за то, что   делились с нами своим опытом;   детям, которые отвечали на уроках, тянули руки и старались, что давало нам огромную мотивацию. Выражаем огромную признательность  нашим менторам: Лих Ирине Владимировне, Сабитовой Айгуль Умирбаевне, Сергазиной Мире Тлеубековне, Хасеиновой Сание Несипказиевне, Клоковой Елене Валерьевне. Надеемся, что на следующую практику, на 4-м курсе, тоже придем в НИШ.

Практиканты ОП «Русский язык и литература»

 ЖУ имени И.Жансугурова