Профориентационная работа

В 2022-2023 учебном году в целях предоставления абитуриентам информации по поступлению в вуз и выбору будущей специальности Жетысуским университетом проведена профориентационная работа. Профориентационную работу проводили высшие школы университета и Центр карьеры и трудоустройства. С 1 по 10 февраля охвачено 91 общеобразовательных школ и 3022 выпускника в г. Талдыкорган и Алакольском, Сарканском, Панфиловском, Аксуском, Кербулакском, Ескельдинском, Коксуском, Каратальском районах.

В ходе проведенной встречи абитуриентам была продемонстрировано презентация о Жетысуском университете и розданы информационные брашюры. Была доведена информация об истории, структуре, высших школах, образовательных программах и приоритетах вуза. Также были обсуждены проекты реализуемые на базе университета, научные инициативы, возможности предоставляемые талантливой молодежи. На прошедших встречах учащимся были подробно разъяснены выбор профильных предметов, правила сдачи ЕНТ и прием на обучение. Были озвучены востребованные на рынке региона виды профессий, а также роль Жетысуского университета в подготовке квалифицированных специалистов. Во время мероприятия будущие обучающиеся задавали свои вопросы и получили соответствующие ответы.

В целом профориентационная работа в текущем учебном году ведется непрерывно. К настоящему времени около 5000 выпускников были охвачены и получили необходимую информацию. В дальнейшем планируется проведение нескольких встреч и мероприятий для выпускников региона.