Наименование проекта:

«Safe-Guard» динамичное использование автономного беспилотного летательного аппарата в охранной системе» (продолжительность проекта 12 мес., 01.01.2023-31.12.2023г.)

Реферат:

Автономный беспилотный летательный аппарат, далее (БПЛА) – устройство универсальное, и его используют самые разные службы. Начиная от лесников и спасателей, и заканчивая киностудиями. «Safe-Guard» будет использоваться для мониторинга и охраны территорий в местах, где сложно либо невозможно установить статичное видеонаблюдение. Полет автономного БПЛА можно будет запланировать по времени патрулирования, а также по охвату зон ответственности. Так же дрон имеет возможность записывать видео, для анализа конкретной ситуации или расследования ЧС. Управление беспилотного летательного аппарата осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения. В любой момент полетное задание может быть изменено оператором или можно перевести аппарат в ручной режим и управлять им с пульта охраны.  Беспилотный дрон автоматически сам отправиться на базу, при достижении критической отметки заряда аккумулятора.

Компактный и быстрый беспилотный летательный аппарат может беспрепятственно перемещаться по любой местности. Имея на борту сенсоры, он легко обходит любые объекты без риска аварии. БПЛА сможет вести видеонаблюдение в темное время суток, имея камеру ночного видения, так же с помощью камеры теплового диапазона (тепловизор) есть возможность видеть людей, автомобили и другие нагретые объекты. БПЛА будет патрулировать по заданной  траектории, и передавать на видео наблюдательный центр кадры в реальном времени, на котором будут видны неправомерные действия посторонних лиц или сотрудников организации. Визуальная информация позволяет оперативно отреагировать на возникшую ЧС.

Новизна проекта: На данный момент в мире есть разные виды БПЛА использующих в системе охраны территорий, но в нашем автономном БПЛА мы будем использовать компьютерное зрение, то есть распознавание объектов. Данный автономный беспилотный летательный аппарат не имеет аналогов в Казахстане.

Цель проекта: Основной целью проекта является разработка автономного беспилотного летательного аппарата для мониторинга и охраны территорий с помощью компьютерного зрения.

Ожидаемые результаты:

1. Будет проведен сбор и изучение информации необходмого для создания рабочего прототипа
  2. Будет проведена работа по разработке и сбора комплектующих частей необходимых для создания беспилотного летающего аппарата
  3. Будет разработано программное обеспечение необходимое для автономного беспилотного летательного аппарата, используя ARM платформу Jetson Nano при распознавания объектов
  4. Планируется публикация работы в отечественных и заружебных научных журналах
  5. Так же будет оформлен патент на созданного автономного беспилотного летательного аппарата «Safe-Guard».

Научный руководитель проекта:

Ибраимов Анет Советович. С 2021 года работает на должности заведующего лабораторией робототехники и мехатроники Высшей школы технических наук, Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Имеет 1 научную публикацию, 1 патент.

Члены исследовательской группы:

Серикбаев Самат Серикбаевич, инженер-программист лоборатории робототехники и мехатроники Высшей школы технических наук, Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Имеет 1 научную публикацию, 1 патент.

Жақпаев Қуаныш Раимбекұлы, преподаватель-ассистент по физики Высшей школы естествознания, Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Имеет научных работ – 1, международные конференции — 1, патент -1.

Научные стажировки и повышение квалификации

1. Ибраимов Анет02.2018-23.02.2018 — Курс повышения квалификации «Образовательная робототехника на базе комплекта LEGO Mindstorms ev3» Tabiya-consult Город Алматы.
  2. Ибраимов Анет05.2019-25.05.2019 — Курс повышения квалификации по робототехнике Future-IT город Талдыкорган.
  3. Ибраимов Анет02.2021-12.02.2021 — Курс повышения квалификации «Аддитивные 3d технологии» Tabiya-consult Город Алматы.
  4. Ибраимов Анет02.2022-12.03.2022 — Курс повышения квалификации «Менеджмент в образовании» ЦПКиДО Жетысуского университета имени И.Жансугурова город Талдыкорган.
  5. Серикбаев Самат 11.2019-30.11.2019 — Курс обучения по программе международного сотрудничества «Fischertechnik – инновации в образовании» город Караганды.
  6. Серикбаев Самат 02.2021-12.02.2021 — Курс повышения квалификации «Создание программ на Windows Forms фреймворк» Tabiya-consult Город Алматы.
  7. Жақпаев Қуаныш «Основы квантовой механики в квантовых компьютерах» XV international scientific and Practical conference.Trends of modern science. Volume 10 Pedagogical sciences Sheffield
  8. Жақпаев Қуаныш «Преимущества и недостатки дистанционного обучения» Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова Казахстан, Талдыкорган

Список публикаций и патентов исполнителей проекта за период с 2018 по 2023 г.г.

1. Ибраимов А., Серикбаев С. Система умной парковки «SMARTPARKING» Опубликовано 5 декабря 2022 года в The scientific heritage No 102 (102) (2022), DOI: https://zenodo.org/record/7401829#.Y7vVM0_P2Uk.
  2. Ибраимов А., Серикбаев С. Автоматический бесконтактный термометр Патент на полезную модель Рег. номер заявки 2020/1067.2, от 27.11.2020
  3. Жақпаев Қуаныш Эффективность преподавания STEM по предметам естествознание в средней школе Вестник ЖУ № 4 (105) / 2022г. с. 68-73
  1. Жақпаев Қуаныш Электронный учебник современной физики. Наличие патента РК, авторского свидетельства на объекты промышленной собственности от «2» июня 2020 года № 10489