ВСТРЕЧА НА ОЛИМПЕ

Студенты второго курса ОП «Русский язык и литература» и «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» стали участниками не совсем обычной встречи. В этот день за партами аудитории 129 собрались, словно сошедшие с Олимпа, Зевс-громовержец, царица богов Гера, мрачный Аид, повелитель морей Посейдон, мудрая Афина, прекрасная Афродита, Лемносский бог Гефест, «младая с перстами пурпурными» Эос, «водитель муз» Аполлон со своими спутницами, посланник богов Гермес и другие персонажи античных мифов. Так начался организованный ОП русского языка и литературы конкурс знатоков античной мифологии.

Участникам этого необычного турнира предстояло продемонстрировать знание сюжетов и героев древнегреческих мифов, провести параллели между греческими и римскими богами и сопоставить античный пантеон с мифологией других народов, например, древних скандинавов.

Особенный интерес вызвал конкурс, требующий угадать античного бога или героя по его внешнему облику, одеянию, атрибутам и той его характеристике, текст которой студенты подготовили сами, нередко используя знаменитый гекзаметр великого Гомера.

Организатор конкурса к.ф.н. Щербовских Ирина Геннадьевна отметила, что «состязание знатоков античной мифологии так сильно увлекло второкурсников, что хочется сделать его ещё одной доброй традицией ОП русского языка и литературы и проводить ежегодно.

Самыми яркими и узнаваемыми стали образы, представленные студентами Юртаевой Оксаной (Афродита), Величко Викторией (Деметра), Аитовой Алиной (Персефона), Жанбыр Айгерим (Посейдон), Кали Айгерим (Гера), Назаром Жандосом (Гермес), Галымжанкызы Альфиёй (Пан), Куанжан Дильназ (Гефест). Интересно, что в этот день на нашем импровизированном Олимпе случайно встретились две Геры (Кали Айгерим и Аширбай Балауса) и две Деметры (Величко Виктория и Калдан Талшын), что, конечно же, привело в некое замешательство Зевса и Аида.

Конкурс завершился, победители сорвали самые громкие аплодисменты, а в лексиконе участников прочно закрепились фразеологизмы «Сизифов труд», «Ахиллесова пята», «ящик Пандоры», «объятия Морфея», «Прокрустово ложе», «яблоко раздора», «нить Ариадны», «храм Мельпомены» и многие другие,  которые не только украсят их речь, но и будут напоминать о победе в этом необычном турнире».