ПОСОЛ КАНАДЫ В КАЗАХСТАНЕ

Посол Канады в Казахстане Алан Хэмсон посетил Жетысуский университет им. И. Жансугурова и прочитал лекции студентам по гендерной политике. Эта встреча прошла в рамках ежегодной акции «16 дней активного противодействия гендерному насилию».

Студентка образовательных программ журналистики и информации Жулдыз Маманова провела беседу с иностранным гражданином. В программе «Студия қонағы» Алан Хэмсон рассказал о равенстве мужчин и женщин, особенностях менталитета, свойственного каждой нации, и поделился зарубежным опытом по противодействию транснациональной коррупции.

«Гендерное насилие, дискриминация – мировая проблема. Гендерное равенство, защита прав женщин, недопущение дискриминации по признаку пола – это позиция цивилизованной страны. Однако многие женщины подвергаются домашнему насилию и стесняются или боятся рассказывать о нем другим. Чтобы этого не произошло, мы должны повысить правовую грамотность людей», – сказал Алан Хэмсон.

В завершение встречи победителям кейс-чемпионата по гендерному равенству были вручены сертификаты.