Форум

С 1 по 3 февраля состоялся VI международный цифровой форум: «Индустрия X: цифровая эволюция будущего» Digital Almaty 2024, в котором приняли участие представители лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, технопарков из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, КНР, государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, экспертов и предпринимателей. Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек выступил с докладом в панельной сессии «Образование для индустрии 4.0: Подготовка кадров для цифрового будущего». На форум были представлены более 200 проектов, из которых 60 были отобраны в полуфинал Industry 4.0 Startup Battle. Проект TiR (Training in Robotics) – мобильное приложение по обучению робототехнике был представлен от Жетысуского университета им. И. Жансугурова (автор проекта зам. декана по научной работе ВШ технических наук Ауелбек М.А. и исполнители — студенты 4 курса бакалавриата ВШ естествознания ОП «Математика и Информатика» Иманбетова А.М.и Жайлаубаева А.Н., E-Commerce Manager Муталиева А.М.) в полуфинале, который проходил 27 января в MOST IT HUB (г. Алматы). Далее участвовали в Startup District & Industry X в Digital Almaty 2024.