Семинар для магистрантов и докторантов на тему «Структура школьного управления: психологические особенности управления и адаптивность к изменениям»

15 февраля 2024 года в Высшей школе педагогики и психологии состоялся научно-методический семинар для магистрантов и докторантов на тему «Структура школьного управления: психологические особенности управления и адаптивность к изменениям». Мероприятие проходило на русском, казахском и английском языках.

Со вступительной речью выступил декан Высшей школы педагогики и психологии,  доктор философских наук (PhD) Хаймулданов Ерлан Сеилханович, также была приглашена главный методист учебно-методического отдела высшего и послевузовского образования Нысанбаева Индира Койшыбековна. Модератором семинара была доктор философских наук (PhD) Шакирова Арайлы Далеловна.

Спикерами семинара выступали:

— Есимбекова Асылжан Омаровна, магистр педагогических наук, заместитель декана по научной работе;

— Шакирова Арайлы Далеловна, доктор философских наук (PhD), координатор по учебной и воспитательной работе;

Среди магистрантов 1 курса:

— Кунтуганова Динара Кайсаровна — учитель английского языка, «Средняя школа №7 имени К.Ушинского»;

— Нуржаубай Гаухар Досымбековина — педагог дошкольного класса, «Средняя школа-лицей № 18 имени Бахтибая Жолбарысулы»;

— Ким Елена — учитель начальных классов, научный сотрудник-педагог, «Школа-лицей №28 ИТ им.К.Касымова»;

— Тарабанова Надежда Александровна — преподаватель английского языка Назарбаев Интеллектуальной школы.

На семинаре рассматривались такие вопросы как  сравнительный анализ системы управления школой, влияние современных трендов в сфере образования на менеджмент школы, индивидуализация психологических аспектов. Также участники выполняли практические задачи: SWOT-анализ, построение диаграммы Венна, решение ситуативных задач и другие.

Семинар оказался большой поддержкой магистрантам и докторантам в повышении научного потенциала.