Проект

Проекты ЕС HORIZON-MSCA

С 2022 года Жетысуский университет им. И.Жансугурова участвует в реализации двух международных проектов HORIZON-MSCA, финансируемых программой Европейской Комиссии.

В начале февраля координатором проекта Лундским университетом (Швеция) совместно с Медипольским университеом (Турция) в рамках данных проектов были организованы академические мероприятия, в которых активное участие приняли сотрудники Жетысуского университета д.э.н., профессор Д.А.Калдияров, к.и.н., ассоциированный профессор Н.К. Байгабатова, PhD, ассоциированный профессор Д. Нурмуханкызы, МНС А.Б. Кашаганова.

Так, 1-2 февраля 2024 года в Стамбуле прошла финальная конференция международного проекта «Central Asian Law: Legal Cultures and Business Environments in Central Asia» https://www.centralasianlaw.lu.se/cal-project. На конференции с докладами выступили Н.К. Байгабатова и Д. Нурмуханкызы и презентовали результаты своих исследований, которые будут опубликованы ведущими издательствами Palgrave Macmillan и Routledge.

Также в период с 3 по 6 фераля состоялся методический семинар по проекту «MOCCA: Multilevel Orders of Corruption in Central Asia» https://www.mocca.lu.se/. В рамках данного семинара Д. Нурмуханкызы провела обучающий тренинг на тему «Антикоррупционная оценка и экспертиза законодательства в Казахстане». В работе семинара приняло участие около 100 ученых из Европы и Азии.

Участие в данных научных мероприятиях было очень полезным и продуктивным, позволило представить результаты своих исследований, обменяться опытом с коллегами из разных стран, получить обратную связь по своей работе и расширить сеть профессиональных контактов для дальнейшей работы по проектам.