Хакатон

American Corner & Makerspace в партнерстве с дипломатической миссией США в Казахстане, компанией Chevron и международным технопарком IT-стартапа «Astana Hub» провели хакатон под названием «InnoVenture Challenge» с 10 по 30 марта, 2024 года. Цель хакатона — выявление и поддержка наиболее талантливой и творчески активной молодежи, а также развитие IT-индустрии в Казахстане.

По Республике было подано 120 проектов, в финал прошли 22.

В финале успешно выступила команда заместителя декана Высшей школы технических наук Ауелбек М.А. «Мобильное приложение NL» было подготовлено совместно Казахским национальным  педагогическим университетом им. Абая и Медицинским университетом Астана.

В международном технопарке Astana Hub в городе Астана команда выступила в следующем составе:

1. Ауелбек М. А.(НАО «Жетысуский университет имени И. Жансугурова»)

2. Югай В.Н. (НАО «Жетысуский университет им. И. Жансугурова»)

3. Дюсенбаева А.Н. (Казахский Национальный педагогический университет им. Абая)

4. Биғаш С. М. (НАО «Медицинский университет Астана»).

Финалистам были вручены сертификаты.