Конференция

Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «XXI век: наука и инновации», посвященной 125-летнему юбилею академика Каныша Сатпаева

5 апреля 2024 года на базе Жетысуского университета имени И.Жансугурова состоялась Республиканская научно-практическая конференциямолодых ученых и студентов «XXI век: наука и инновации», посвященной 125-летнему юбилею академика Каныша Сатпаева.

Работа конференции прошла по 3 направлениям:

1. Современное естественно-научное образование и перспектива его развития

2. Развитие науки, техники и информационных технологии

3. Актуальные научные исследования в области права, экономики и управления.

Член Правления – проректор по научной работе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор (доцент) Бахтаулова Алефтина Сембаевна выступила с приветственным словом, отметив, что ежегодно университет проводит научно-практическую конференцию молодых ученых и студентов в месяц науки и в этом году Казахстан отмечает 125-летний юбилей выдающегося ученого-геолога, общественного и государственного деятеля Каныша Имантаевича Сатпаева. Алефтина Сембаевна также подчеркнула необходимость продолжения и усиления научного наследия академика К. Сатпаева.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые вузов страны, США, Италии и России, а также молодые ученые университета. На пленарном заседании конференции выступили Чошанов Мурат Аширович (Техасский университет в Эль-Пасо, США), Сенькина Гульжан Ержановна (ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет, Россия), Хамитова Гульжан (Университет Камерино, Италия), Даулеткулова Айгул Утегеновна (Университет имени Сулеймана Демиреля, г. Алматы), Топаев Султан Орланович (Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина, г. Астана), а также молодые ученые Жетысуского университета имени И.Жансугурова – заведующий лабораторией генетики и геномики Ермекбаев Канат Абаевич, преподаватель-лектор Мукашева Данагул Мадияровна; заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Ибраимов Анет Советович.

Были заслушаны и обсуждены доклады на различные темы науки и технологии: решение вопросов при помощи математики в повседневной жизни, знаний учителей и преподавателей, современная молекулярная селекция растений, моделирование автоматизированной педагогической системы, исследование гидродинамических нестабильностей на примере течения Тэйлора Коуэтта, экстракция кофе эспрессо, возможности STEM технологии обучающимися в области биологии, развитие робототехники в университете.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «XXI век: наука и инновации», посвященной 125-летнему юбилею академика Каныша Сатпаева. Участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты.