Выставка

В рамках празднования месяца науки 5 апреля 2024 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова состоялась выставка молодых ученых по результатам конкурсов «Jas galym» и «Zhetysu startup».

Выставку посетили более 100 человек: приглашенные гости, зарубежные и отечественные ученые, сотрудники университета и обучающиеся, а также представители СМИ. На выставке были представлены результаты внутривузовского конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym» и конкурса инновационных идей и бизнес проектов «Zhetysu startup».

Победители конкурса «Jas galym» представили результаты научных проектов по робототехнике – Ибраимов Анет, Ахметов Жалгас, Туктубаев Бауыржан; по IT направлению – Сагындыкова Шынар, Оразбаева Асель, Ауелбек Мурат, Сапарова Ажар. Абдулаева Айгерим презентовала стенды «Лабораторные работы по физике» и результаты проекта «Создание МООК».  Камбарова Айгерим продемонстрировала проект по производству кормов для домашних птиц, рыб по технологии переработки биоотходов. Жадыра Сағыман показал проект направленный на выделение и определение характеристики молочнокислых бактерий из ферментированного айрана традиционным методом в местных семьях Жетысуского региона.

Также, победители конкурса инновационных идей и бизнес-проектов «ZHETYSU STARTUP» представили свои проекты: Рахым Асқар Амангелдіұлы, Қабылай Рана, Кенесбай Нұрсауле, Жидебай Жақсылық, Бейсенбеков Ерік Бақдаулетұлы выступили с проектом «Gallus», который направлен на выведение новой породы черной курицы Kazaukana, обладающей улучшенными характеристиками: сильным иммунитетом и высокой производительностью. Ледомcкая Милена, Тәңірберген Әлихан, Есимбекова Асылжан Омаровна презентовали проект приложения  для повышения исследовательских навыков студентов «Pro Research Lab»  с технологией искусственного интеллекта, не имеющего аналогов в Казахстане; Омархан Мейрамбек, Байбол Жанбол, Данабек Даниал, Асетхан Алмаз, Конысбекова Макпал Рымкуловна продемонстрировали результаты проекта «EcoPODS» по производству изделий из шунгита;  Балтабаева Аружан, Смагулова Лаура представила вниманию публики Мобильное приложение «IWIS»;  Азаматұлы Мұхамеджан, Ибраимов Анет Советович с проектом «Разведывательно-поисковый робот «Scout»; Сағындықова Рузана, Нурберген Ельдана, Куатбаева Дана Ергазиевна представили макет «Умной юрты» с возможностью питания от солнечных батареи и теплым полом; Бейсенбеков Ерик Бакдаулетович продемонстрировал проект «Yngai» өзіне қайта сен»; Абузяров Д.Р., Дидичина Р.Ю., Петручик Д.А., Сеитова Гульдана Аманжоловна представили продукт гранулированного органического удобрения «Экобионова».

Гости мероприятия с большим интересом слушали участников выставки и отметили, высокий уровень подготовленности  и оригинальности проектов.

Желаем участникам выставки дальнейших высот в научной деятельности!