Конференция

Жетысуский университет имени И. Жансугурова совместно с  учебно-методическим центром развития образования области Жетісу 16-17 февраля провели познавательную конференцию «Кемел келешек – табысты мамандық» с организациями послесреднего образования региона.

Основная цель организации мероприятия предоставить выпускникам соответствующую информацию о поступлении в вуз и способствовать становлению квалифицированных специалистов. Встрече приняли участие около 300 будущих молодых специалистов из 16 учреждений профессионально-технического образования области.

Конференция прошла по 3 направлениям. На диалоговой площадке обучающимся продемонстрировано видеоматериал о Жетысуском университете и разданы информационные брашюры. Руководство университета в свободном формате беседовало с молодежью. Директор департамента по академическим вопросам Галия Турысбаевна и декан Высшей школы естествознания Ильяс Жансеркенович ответили на вопросы, связанные с учебным процессом. Спикеры остановились на новых образовательных программах в предстоящем учебном году и предоставили ценную информацию о важности выбора профессии.

В основной части конференции для участников была проведена экскурсия. Гости ознакомились с музеем университета, библиотекой, научными лабораториями и главным учебным корпусом. Таким образом, участников была возможность на практике увидеть приоритеты Жетысуского университета.

В заключительной части конференции участники провели беседу о научных проектах, новостях IT отрасли с молодыми учеными в коворкинг-центре. Директор ІТ-центра Жалгас Ундрусулы и заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Анет Советович продемонстрировали изобретения молодых ученых и обменялись мнениями о реализуемых в настоящее время проектах. Участники получили ответы на интересующие их вопросы во время дискуссии.

В целом, встреча охватила широкий круг тем, связанных с системой высшего образования. Свободное и содержательное общение с молодежью дает основу для новых шагов в этом направлении.