ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

Основная информация
Образовательная программа общего развития является выпускающей  по образовательным программам

бакалавриат: 6В01402 — «Физическая культура и спорт»,

                            6В01401 — «Начальная военная подготовка»,

                            6B01408 — «Начальная военная подготовка и физическая культура» 

магистратура:  7M01401 «Физическая культура и спорт».

Образовательная деятельность проводится с учетом потребностей общества, рынка труда на основе модульных образовательных программ, которые согласовываются  с работодателями.

По образовательным  программам бакалавриата и магистратуры   на образовательной программе общего развития  работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий большой профессиональный опыт.

На образовательной программе ведут  занятия по базовым и профильным дисциплинам образовательной программы 10 преподавателей, среди которых                                            3 кандидата педагогических наук- преподаватели-лекторы;

1 кандидат медицинских наук — преподаватель-лектор;

1 доктор PhD;

5 магистров — преподаватели-лекторы.

Образовательная программа общего развития осуществляет учебную, научно-методическую, воспитательную и организационную работу.

Образовательная деятельность ОП направлена на реализацию образовательных программ по подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с государственными стандартами высшего образования.

Профессорско-преподавательский состав образовательной программы общего развития:

  • Баженова Эльмира Даулетхановна доктор PhD, Руководитель ОП, ассоциированый профессор (доцент)
  • Утегенов Ерлан Казбекович к.п.н ассоциированый профессор (доцент)
  • Сочин Сергей Анатольевич кандидат педагогических наук преподаватель-лектор
  • Куракбаева Асыл Жексембаевна кандидат педагогических наук преподаватель-лектор
  • Галиева Гульмира Базархановна кандидат медицинских наук преподаватель-лектор
  • Джанабаев Кайрат Темиргалиевич магистр, преподаватель-лектор
  • Сарсенбаев Берик Бектурсынович магистр, преподаватель-лектор
  • Озенбаев Мергембай Рамазанович магистр, преподаватель-лектор
  • Данабеков Ермек Амантайулы магистр, преподаватель-лектор
  • Ахметов Жанибек Октаевич магистр, преподаватель-лектор

Материально-техническое оснащение:

  • Для организации учебного процесса имеется современная материально-техническая база:
  • виртуальная лаборатория «Спортивная медицина»;
  • виртуальная лаборатория «Спортивные дисциплины»;
  • виртуальная лаборатория «Основы военной робототехники»;
  • аудитория технологической подготовки;
  • интерактивный лазерный тир «Профессионал»;
  • стрелковый тир;
  • платц;
  • полоса препятствий;
  • игровой зал;
  • зал гимнастики;
  • зал бокса;
  • тренажерный зал;
  • стадион;
  • спортивно-оздоровительная база «Кулагер»;
  • спортивно-оздоровительная база «Карлыгаш».
  • Плавательный бассейн

     В  университете имеются актовые залы, конференц-залы, общежития, библиотека, столовые.

история образовательной программы общего развития
1990 г.

Кафедра "Теории и методики физического воспитания" была организована в 1990 году. Первым заведующим кафедрой  был доцент Богодухов Геннадий Иванович. В разные годы   на кафедре работали профессионалы своего дела: Смаил Н.Н – доктор медицинских наук, профессор, Уварова Т. Н. - «Отличник образования РК»,  Ла Л.С – к.п.н, Серикова Г.О - «Отличник образования РК».

2020 г.

С 1 сентября 2020 года кафедра "Общего развития" и кафедра "Физической культуры" были объединены и переименованы в кафедру «Общего развития», которая готовит специалистов по специальностям «Начальная военная подготовка» и «Физическая культура и спорт».

По специальности Физическая культура и спорт

Первым заведующим кафедрой был Богодухов Геннадий Иванович (1986-1995 г.г.), который внес большой вклад в развитие  кафедры.

В последующие годы кафедрой руководили:

Забродин Н.И. -  1988 - 1990 гг.

Парманов Р.Т. -  1993-1997 гг.; 2004-2008 гг.

Хамитов Р.А. – 1997-2004 гг.

Канапьянов С.С. – 2008-2010 гг.

Битлеуов Б.А. – 2010-2011 гг.

Баккожаев А.Н. – 2011-2012 гг.

Утегенов Е.К. -  2012-2016 гг.

Берикболов К.Е. -2016-2017 гг.

Галиева Г.Б. – 2017-2018 гг.

С сентября 2018 года и.о. зав.кафедрой физической культуры и спортаназначена Прокофьева М.А., к.п.н., ассоциированный профессор.

В формирование и развитие кафедры  в разные годы внесли вклад следующие преподаватели и сотрудники:

Богодухов Г.И.,  Парманов Р.Т., Канапьянов С.А., Утегенов Е.К., Битлеуов Б.А., Баккожаев А.Н.,  Галиева Г.Б., Саутов Р.Т., Иванова Л.В., Чарапиев С.Т., заслуженный тренер  РК, Габдуллина С.Ж.заслуженный мастер спорта  РК, Дуанаев Т.С.  и др.

Выпускники разных лет кафедры проявили себя как высококвалифицированные  специалисты в области спорта и профессиональной деятельности (Мамыров М., Шалкибеков А, Жанатбек Г., Оразбаева Ю., Иванов И., Абырмасов М., Берсанов И., Седов В., Сепбосынов Е. и многие другие).

образовательные программы
УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебно-методический комплекс специальности сформирован на 100%.   

Преподавателями образовательной программы выпущена учебно-методическая литература:

— учебно-методическое пособие «Қазақ халықының жауынгершілік дәстүрі негізінде білімгерлердің әскери-патриоттық тәрбиелеуге дайындығын қалыптастыру» Б.Б.Джакубакынов., А.Ж. Куракбаева., С.Сочин., М.С. Кангалаков. Талдыкорган, 2019.

— выпущено учебное пособие «Психология физической культуры и спорта», рекомендованное РУМС «Подготовка учителей физической культуры  и спорта» (Баженова Э.Д., Умирбекова А.Н., Шалабаева Л.И.),  2022.

— учебное пособие под редакцией магистра педагогических наук, Озенбаева М.Р. «Қазақ күресін оқыту әдістемесі»  для дисциплины «Ұлттық спорт түрлері» 2023 г.

-учебно-методическое пособие «Педагогикалық іс-тәжірибені ұйымдастыру және өткізу» для студентов  образовательной программы 6В01402 -Физическая культура и спорт (Куракбаева А.Ж., Сочин С.А., Галиева Г.Б., Аннабигин А.У., Кумарова А.Б.). -Талдыкорган, 2023.

—  выпущена монография  Утегенова Е.К. «Дене шынықтыру және спорт білім беру бағдарламасын психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу», рекомендованная РУМС при Казахской академии спорта и туризма.  

Темы дипломных работ и проектов и их содержание соответствуют направлениям научных исследований, проводимых образовательной программой.

Руководителями дипломных работ являются доктора наук, кандидаты наук и опытные специалисты с производства. Рецензию дипломным работам дают опытные специалисты   сферы образования.

В соответствие с приказом МОН РК №152 от 20.04.2011 года «Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения» на общеобразовательной программе общего развития утверждены эдвайзеры. Эдвайзеры групп выполняют разъяснительную работу при выборе элективных дисциплин, составлении  индивидуальных планов обучения студентов, а так же выполняют направляющую  функцию по образовательной программе.

Главной задачей образовательных программ на современном этапе является подготовка специалистов, способных нестандартно, гибко и своевременно реагировать на изменения, происходящие в мире, воспитание их в духе патриотизма, дружбы народа Республики Казахстан, уважении к различным культурам, традициям, обычаям, в формировании общечеловеческих и социально-личностных ценностей.

Продолжительность обучения на очном отделении 4 года, на базе колледжа (ДОТ ПК) обучения 3 года.

Научно-исследовательская деятельность

Профессорско-преподавательский состав образовательной программы Общего развития и студенты активно выполняют научно-исследовательскую работу по направлениям образовательных программ.

Профессорско-преподавательский состав образовательной программы Общего развития и студенты выполняют научно-исследовательскую работу по проблемам совершенствования военно-патриотического, физического воспитания при условиях модернизации казахстанского общества; патриотического воспитания студентов средствами физической культуры, подготовки будущих педагогов для работы в школе с обновленным содержанием образования.

Научные статьи профессорско-преподавательского состава публикуются в научных журналах, сборниках научных конференций не только Республики Казахстан, но и в России, Украине, Чехии, Германии, Болгарии и в других научных изданиях зарубежных стран.

ППС кафедры общего развития активно работает по двум направлениям научно-исследовательской работы:

1.Спортивно-патриотическое воспитание студентов в области физической культуры;

2.Совершенствование военно-патриотической воспитательной работы в условиях модернизации казахстанского общества.

Для внедрения результатов исследования заключены договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ  с КГУ «Областная специализированная школа-интернат-колледж Олимпийского резерва в городе Талдыкорган имени Жаксылыка Ушкемпирова» ГУ  «Управление физической культуры и спорта области Жетісу и КГУ «Научно-практический центр физической культуры, спорта, начальной военной подготовки и дополнительного образования»  ГУ «Управление образования области Жетісу».

АКАДЕМИЧЕКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

В рамках международного сотрудничества в соответствии с графиком академической мобильности ППС за период с 01октября по 30 октября 2020 года для проведения занятий по специальности 5В010800 «Физическая культура и спорт» бакалавриата и 7М011401«Физическая культура и спорт» магистратуры был приглашен  для чтения лекций Федоров Александр  Иванович,  к.п.н., доцент Южно-Уральского государственного университета. (г.Челябинск, РФ).

В 2022-2023 учебном году по ОП 7М01401 Физическая культура и спорт 1 курса магистратуры по дисциплинам «Технологии обучения в профессиональном образовании в области физической культуры и спорта» и «Научно-практические основы теории и методики  физической культуры и спорта» в общем количестве 90 часов в рамках реализации программы внешней академической мобильности в виртуальном формате читал лекции к.п.н., доцент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» (Россия, г. Челябинск) Федоров  Александр Иванович.

 В 2023-2024 учебном году ученый Федоров А.И. в рамках академической мобильности  читал лекции и проводил практические занятия для магистрантов 2 курса ОП 7М01401 Физическая культура и спорт по следующим дисциплинам: «Технические средства обеспечения эффективности тренировочного процесса», «Подготовка спортсменов мирового уровня (методология, методы, инновации)».

Академическая мобильность обучающихся осуществляется в рамках межвузовских договоров/соглашений. Цели, задачи и общие правила обеспечения и реализации академической мобильности обучающихся соответствует основным принципам Болонской декларации и Академической политики ЖУ.

В вузе определен механизм признания результатов обучения, освоенных в ходе академической мобильности, дополнительного, формального и неформального обучения. Все процедуры признания отражены во внутривузовской документации. После прохождения обучения Офис регистратор на основании транскрипта выданного вузом-партнером, осуществляет процедуру признания результатов обучения, осуществляет перезачёт освоенных дисциплин. Информирование обучающихся ОП о программах внешней и внутренней мобильности производится на регулярной основе путем проведения встреч со студентами и ППС на ВШ, передачи информации через координаторов по мобильности, размещением информация на сайте, в социальных сетях.

Вуз и руководство ОП содействуют развитию мобильности обучающихся путём финансирования расходов (транспортные расходы, медицинская страховка либо оплата  проживания), развитием совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнерами, привлечением иностранных ученых с целью повышения языковой компетенции обучающихся и их теоретической подготовки.

В 2022-2023 учебном году студенты образовательной  программы 6В01402 –Физическая культура и спорт  3 курса (ДШҚ 312) Шалқарұлы Дінмұхамед, Марлан Сұлтан  Сырымұлы обучались по исходящей академической мобильности в Казахской академии спорта и туризма (г. Алматы) в период с 16.01.2023 г. по 25.05.2023 г.

По входящей академической мобильности по ОП 6В01402 — Физическая культура и спорт у нас в Жетысуском университете имени И.Жансугурова

 в 2022-2023 учебном году обучались 2 студента 3 курса Казахской академии спорта и туризма (г. Алматы)  Орынбай Абылай и Қалибай Бақыт в период  с 16.01.2023 г. по 25.05.2023 г.

Социально-воспитательная деятельность

Профессорско-преподавательский состав образовательной программы ОП и студенты образовательных программ активно участвуют в социально-воспитательных мероприятиях университета, города Талдыкорган, области Жетісу.

На ОП общего равития работает военно-патриотический клуб «Ерлік», руководителем которого является участник Афганской войны, председатель организации участников войны в Афганистане города Талдыкорган, обладатель ордена «Құрмет», магистр Джанабаев Кайрат Темиргалиевич. У клуба есть свой Устав. Членами клуба проводятся мероприятия патриотического направления.

ППС ОП общего развития в разные годы были награждены общественными, ведомственными, государственными наградами.                 

Студенты принимают  активное участие во всех мероприятиях,  проходящих на уровне университета, высшей школы, образовательной программы, а также в студенческих научно-практических конференциях.

Воспитательный процесс обеспечен методическими разработками и  перспективным планом ЖУ имени И.Жансугурова. Результаты работы рассматриваются на заседаниях Совета высшей школы, Ученого Совета университета. Студенты информируются о проводимых и проведенных мероприятиях через стенды, сайт университета, университетскую газету «Жетісу университеті».

В целом, организация воспитательной работы содействует реализации программных документов в сфере проведения молодежной политики Республики Казахстан.

достижения ОП

Рейтинг образовательной программы 6В01402 «Физическая культура и спорт» по НПП РК «Атамекен» – 5/44 (2020 г.), 17/34(2021 г.) , 9/35 (2022г.)

Жетысуский университет им. И.Жансугурова  является членом Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта. ППС Оп общего развития активно работает в данной ассоциации.

В 2019 году команда Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова по итогам X-ой летней Универсиады среди высших учебных заведений Республики Казахстан заняла призовое 3 место. Универсиада проходила с апреля по июнь 2019 г. на базе высших учебных заведений.

За период с 2018 по 2022 гг. большое количество студентов стали призерами соревнований международного и республиканского уровня: 2018-2019 уч. г. — 19 студентов, в 2019-2020 уч. г. — 19 студентов, в 2020-2021 уч.г. — 16 студентов, в 2021-2022 уч.г. — 21 студент.

2021 год

—         Студент 3 курса ВШ физической культуры и искусства Курмангалиев Саян, занявший 1 место в весовой категории 68 кг на чемпионате Республики Казахстан.

—         Студент  2 курса ВШ физической культуры и искусства Танжарык Молдир, занявшая 1 место в весовой категории 57 кг по системе дуо систем на чемпионате РК

—         Студентка 1 курса ВШ физической культуры и искусства Анель Қайратқызы, занявшая 1 место в весовой категории 65кг на чемпионате РК.

—         Студент  Әбіләкім Бекзат занял 2 место в весовой категории 66 кг на V молодежных спортивных играх Республики Казахстан по дзюдо.

2022 год

—         Студент 1 курса Есмурат Максат стал чемпионами мира по  джиу-джитсу, заняв I — место в весовой категории 46 кг.

—         На чемпионате мира по самбо, обучающиеся 3 курса Высшей школы физической культуры и искусства Турусбеков Аслан занял I место по боевому самбо в весовой категории 64 кг, Жарбулова Айдана заняла III место по самбо в весовой категории 59 кг.

—         На чемпионате мира, обучающийся 1 курса Высшей школы физической культуры и искусства Сарсенулы Самат занял I место по джиу-джитсу в весовой категории 56 кг.

2023 год

Универсиада:

-Студент ДШҚ111 Нұрмұхамбет  Анеля Асланқызы -1 место (метание копья)

-Студент ДШҚ411 Білімхан  Канат Даниярұлы — 2 место (4х400м эстафета)

-Студент ДШҚ214 Қадырбек Жанболат Алмасбайұлы — 2 место (800 м)

-Студент ДШҚ411 Баймұрат Тимур Еркінұлы — 2 место (400 м)

-Студент ДШҚ116 Жұмамұрат  Ернар Жұмамұратұлы — 2 место (4х400м эстафета)

Вольная Борьба 

-Студент ДШҚ121- Шаймуран Бедел -2 место (65 кг)

-Студент ДШҚ121-Мухаметкали Дидар Берикович -3 место (92 кг)

Волейбол (женщины ) 

Студенты  ФКР 211 Құмарбекқызы  Аяулым;  ДШҚ412 Мубаракзянова Зарина Анваровна;  ФКР 411 Сайлибекова  Дана Амировна; ДШҚ 211 Турдыханова Аяулым Аскаровна; ДШҚ 412   Уатаева  Бота Нұрланқызы; ДШҚм 212 Шәкен  Ақерке Сырымқызы; ФКР311 Якимова  Юлия Павловна  заняли 1 место.

Қазақ күресі 

Студент ДШҚ 313 Асылбекова Ақнұр Бейсембекқызы — 1 место

Бокс

Студент ДШҚ413 Байзақ Дильназ Нурланқызы -2 место

Студент ДШҚ115 Бостыбаева Еңілік Ерлаткенқызы -2 место

Студент ДШҚ 413  Амангельды Әлібек Болатұлы -3 место

На II тюркской универсиаде среди тюркоязычных стран студентки ООП общего развития заняли первое место ФКР 211 Құмарбекқызы  Аяулым;  ДШҚ412 Мубаракзянова Зарина Анваровна;  ФКР 411 Сайлибекова  Дана Амировна; ДШҚ 211 Турдыханова Аяулым Аскаровна; ДШҚ 412   Уатаева  Бота Нұрланқызы; ДШҚм 212 Шәкен  Ақерке Сырымқызы; ФКР311 Якимова  Юлия Павловна  заняли 1 место, и завоевали путевку на всемирную универсиаду

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Баженова Эльмира Даулетхановна

Руководитель ОП, доктор PhD

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

bazhenova@inbox.ru

Подробнее:

Утегенов Ерлан Казбекович

ассоциированый профессор (доцент), кандидат педагогических наук;

+7 (728) 222 44-79 ;
    Доп.вн. (2236)

utegenov.erlan@zhgu.kz

utegenov.erlan@list.ru

Подробнее:

Сочин Сергей Анатольевич

преподаватель-лектор, кандидат педагогических наук

+7 (728) 222 44-79 ;
    Доп.вн. (2236)

s_sochin@mail.ru

Пордобнее:

Курақбаева Асыл Жексембаевна

преподаватель-лектор, кандидат педагогических наук;

+7 (728) 222 44-79 ;
    Доп.вн. (2236)

a.kurakbaeva@mail.ru

Подробнее:

Галиева Гульмира Базархановна

преподаватель-лектор, кандидат медицинских наук;

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

gulmira.galieva.1963@bk.ru

Подробнее:

Джанабаев Қайрат Темиргалиевич

преподаватель-лектор, магистр;

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

dkt68@mail.ru

Подробнее:

Сарсенбаев Берик Бектурсынович

преподаватель-лектор, магистр;

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

Подробнее:

Дузжасаров Ертай Кожатаевич

преподаватель-ассистент

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

duzzhasarov.yertay@mail.ru

Подробнее:

Тохтаров Ақниет Мұхтарұлы

преподаватель-ассистент,магистр

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

akniet.mukhtaruly@mail.ru

Подробнее:

Аннабигин Ардак Ускенбаевич

преподаватель-ассистент

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

annabigin@list.ru

Подробнее:

Өзенбаев Мергенбай Рамазанович

преподаватель-лектор

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

Подробнее:

Данабеков Ермек Амантайұлы

преподаватель-лектор

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

danabekovermek@mail.ru

Подробнее:

Заманбеков М.М.

преподаватель-ассистент

+7 (728) 222 44-79 ;
Доп.вн. (2236)

Подробнее:

Шалабаева Куаныш Жангалиевна

преподаватель-ассистент

Жаңабай Абылай Айдарұлы

преподаватель-ассистент

+77074109293

(2236)

zhanabaevabylai@mail.ru

Подробнее:

Подробнее:

Айдана Болатовна

преподаватель-ассистент

+7 775 025 20 26

(2236)

bolatovna.ai@list.ru

Подробнее:

Абден Асылбек Қайратұлы

Преподаватель-ассистент

+7 776 286 38 84

(2236)

abdenasylbek@mail.ru

Подробнее: