Jas ğalym

21 апреля 2022 года были подведены итоги и заслушаны отчеты о проделанной работе по 7-ми проектам коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ğalym» реализованных с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года:

1. Абдулаева Әйгерім «Создание МООК «Лабораторные работы по физике»»;
  2. Асылбекова Шынар «Мобильное приложение «ZhEDUniver»»;
  3. Ахметов Жалгас «Изготовление экструдера для вторичной переработки пластика»;
  4. Гусенов Бархудар «Механизм повышения конкурентоспособности АПК и качества сельхозпродукции»;
  5. Есейқызы Айым «Платформа онлайн-обучения для учителей «Цифровые образовательные ресурсы»;
  6. Жаканов Даулет «Создание робота Scavenger для сбора пластиковых бутылок»;
  7. Оразбаева Асель «Разработка геоинформационной системы «Aura.delivery»  по городу Талдыкорган».

В качестве результатов надлежащего исполнения поставленных перед научно-исследовательской группой задач, принимались подтверждающие по следующим видам выполненных работ:

• Готовое техническое изделие (рабочий прототип), отвечающее направлениям конкурса, или полноценная услуга c целью дальнейшей реализации или промышленный образец;
  • Публикация  не менее 1 научной статьи в рецензируемом международном научном издании (WoS, Scopus) и не менее 1 научной статьи в журналах, входящих базу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки (КОКСОН) или РИНЦ;
  • Патент, либо иное свидетельство на интеллектуальную собственность, полученную/изобретенную входе реализации поставленных перед Исследовательской группой задач.

Все вышеперечисленные результаты были выполнены, подтверждающие предоставлены.

Согласно конкурсной документации итоговые отчеты по завершению проектов подлежат государственной регистрации в НЦГНТЭ, что даёт возможность в дальнейшем участвовать в конкурсах на грантовое финансирование проектов коммерциализации РНТД.