Первый этап образовательной программы «Агрономия» среди студентов — конкурс научно-исследовательских работ студентов внутри вуза состоялся 8 декабря 2022 года.

Основные цели и задачи конкурса научно-исследовательских работ студентов:

1) Стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;

2) Отбор и поддержка наиболее одаренных и одаренных студентов;

3) Содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

Республиканский конкурс НИРС проводится в 2 этапа:

1) Первый этап-внутривузовский;

2) второй этап-в базовых вузах

В конкурсе НИРС защищали самостоятельно выполненные научно-исследовательские работы студентов по актуальным проблемам и приоритетным направлениям естественных, технических наук.

Первое место заняли Жидебай Жаксылык «Сладкая радуга», Рахимов Аскар и Забродин Сергей; второе место заняла Беситай Токын «Технология выращивания ячменя на гидропонике»; третье место заняла Жеребаева Мерей «Сохранение некоторых видов шиповника биотехнологическими методами», а Калибекова Раушан «изучение применения соевых культур эффективных химических методов защиты от сорняков». Номинирован на Республиканский конкурс научно-исследовательских работ.