16-18 ноября 2022 года в университете Гази состоялся II — Международный конгресс турецкого мира по педагогическим наукам об образовании.  г. Анкара, Турция. В конгрессе приняла участие заместитель декана по научной работе высшей школы педагогики и психологии., доктор философии PhD Майлыбаева Гульмира Сабировна.

Она выступила  с 15 по 19 ноября выступила с докладом на тему «Проблемы ресурсного обеспечения подготовки педагогов к работе в дистанционном образовании».

В ходе конгресса ученые из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Татарстана и других стран обменялись мнениями по современным актуальным вопросам дистанционного обучения, духовно-нравственной ценности и другие вопросы.

В ходе командировки  было подписано трехстороннее соглашение с иностранным научным консультантом  докторантов 1 курса образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения», доктором педагогических наук, профессором университета Гази Yüçel Gelişli.