Научная стажировка

Научная стажировка в университете Цюрих (Швейцария)

С 1 марта по 30 апреля 2023 года сотрудники Жетысуского университета им.И.Жансугурова к.и.н. Н.К.Байгабатова и магистр А.Б. Кашаганова проходят 2-х месячную научную стажировку в Цюрихском университете (Швейцария) в рамках проекта «Право Центральной Азии: правовая культура и бизнес-среда в Центральной Азии». Данный 4-летний исследовательский и учебный проект, финансируемый программой Европейской Комиссии H2020 MSCA-RISE (номер проекта 870647) направлен на получение новых знаний о взаимосвязях между правовой культурой, управлением и бизнес-средой в Центральной Азии. Проект реализуют 14 учебных заведений в 11 странах Европы и Центральной Азии: Лундский университет (координатор проекта), Цюрихский университет, Манчестерский университет, Карлов университет, Университет Мармара, Стамбульский университет Медиполь, Рижская высшая школа права, Латвийский университет, Жетысуский университет им. Жансугурова, Вестминстерский международный университет в Ташкенте, Академия Генеральной прокуратуры Узбекистана, исследовательско-консультационный центр SIAR Кыргызстана, Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета.

В ходе стажировки наши ученые подготовили статьи по проекту, имели возможность посещать занятия ведущих преподавателей, участвовать в воркшопах и еженедельных коллоквиумах Департамента социальной и культурной антропологии. В рамках стажировки проводятся консультации и обсуждение дальнейших планов реализации проекта с учеными Цюрихского университета профессором П.Финке, доктором М.Санжак, доктором В. Херцог.