Поздравляем!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ РАБОТНИКОВ НАУКИ!

Сегодня знаменательный день для наших граждан и ученых из разных областей науки, которые вносят свой вклад в процветание страны. Ежегодно 12 апреля в Казахстане отмечается День работников науки.

Организация научной деятельности, активизация научной инициативы студентов являются одним из приоритетных направлений развития университета. Так как именно молодежь является важным субъектом социальных перемен, и огромной инновационной силой.

В нашем университете запущен ряд проектов, направленных на поддержку молодых ученых. Среди них внутривузовский конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym». Разработаны прототипы, сайты, приложения, получены охранные документы и опубликованы статьи в рейтинговых журналах. За 2021-2022 годы реализованы 15 проектов на сумму 17 млн. тенге, в настоящее время выполняются 9 проектов на сумму 12 млн. тенге.

Для дальнейшего участия в диалоговой площадке «РЕАКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ» 5 проектов «Jas ǵalym» были Фондом науки презентованы в «Өнер-табыс питч». В 2022 году впервые была открыта постдокторантура по естественному направлению. С 2022 по 2024 годы выполняются 2 проекта.

С Ассоциацией поддержки научных исследований заключен договор на совместное проведение научных мероприятий и в этом году впервые были организованы и проведены 4 конференции с индексацией в базах Scopus (Скопус) и Web of Science (Веб оф сайнс). По итогам которых опубликовано более 30 статей. Наши ученые своими знаниями, трудом и энтузиазмом вносят неоценимый вклад в развитие науки. Университет создает условия для развития научной деятельности по всем направлениям и оказывает поддержку ученым, особенно молодежи.

В этот праздничный день искренне хотим поблагодарить Вас за самоотверженное служение науке. Желаем Вам успехов в Вашем непростом деле, надежных единомышленников, взаимопонимания с молодежью, с которой так тесно связана Ваша работа. Крепкого Вам здоровья, благополучия, удачи, успехов и новых открытий!