Областной конкурс научно — исследовательских проектов

30.05.2023 года в Высшей школе естествознания Жетысуского университета им. И. Жансугурова прошел областной конкурс научно — исследовательских проектов среди учащихся выпускных (9, 10, 11 классы) школ по Жетысуской области. Цель конкурса: выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к знаниям в области информационных технологий и робототехники. Ⅰ место заняли учащиеся школы № 20 лицея Еранталов Ердос, Ким Тимур с проектами «Разработка системы для управления IoT-датчиками извещения об утечках газа и возникновении пожара». Ⅱ место занял ученица средней школы №2 из города Ушарал Серикбосын Балгын с проектом «Создание мобильного приложения алфавита в программе APP inventor» и Иматаев Султангали, учащийся средней школы-лицея №18 имени Бактыбая Тиграсулы «Умная теплица», Ⅲ место заняли ученик средней школы №1 из города Ушарал Султан Бекзада с проектом «Lazer Safety mechanism», школы-лицея № 20 учащиеся Жунусхан Аяулым, Аскаровна Сабина «Робот бармен» и учащийся средней школы №6 им.А. С. Макаренко Мырзан Дінмұхамед выиграли проект «Создание мобильного приложения в среде MIT APP INVENTOR».