Торжественное заседание

Торжественное заседание ко Дню работников науки

Ежегодно в Казахстане 12 апреля отмечается День работников науки. В этом году также наша страна отмечает 125-летие выдающиегося казахстанского ученого-геолога, первого президента Казахстанской Академии наук Каныша Сатпаева и 130-летний юбилей выдающегося поэта, общественного деятеля Ильяса Жансугурова.

В честь празднования Дня научного работника в Жетысуском университете им .И. Жансугурова  состоялось торжественное заседание.

В своей поздравительной речи доктор юридических наук, профессор, Председатель Правления – Ректор Бурибаев Ермек Абильтаевич отметил, что результаты труда ученых являются основой всех достижений университета.

На заседании профессорско-педагогический состав и молодые ученые были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами «За вклад в развитие науки и образования» Министра науки и высшего образования. Также декан Высшей школы технических наук, доктор технических наук, ассоциированный профессор (доцент)  Андасбаев Ерлан Сулейменович был достоен нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки».

На мероприятии присутствовали и были награждены благодарственными письмами Председателя Правления – Ректора ветераны науки, внесшие неоценимый вклад в развитие университета Ибрагимова Карлыгаш Карбозовна; кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор (доцент) Нысамбаев Женипалды; доктор экономических наук, профессор Блеутаева Кульжамал Бегимбаевна; кандидат технических наук, доцент Альмухамбетов Сейсекбай Сейткалиевич; профессор искусствоведения, член Союза художников РК, член-корреспондент Академии искусств РК, Отличник народного просвещения Казахской ССР, деятель искусств РК Баримбеков Жакан Шельбаевич.

За активное участие в научно-исследовательской деятельности и достижение высоких показателей награждены благодарственными письмами Председателя Правления – Ректора ППС и докторанты, опубликовавшие статьи в высокорейтинговых журналах, индексируемых международными реферативными базами Scopus и Web of Science. Также по итогам 2023 года благодарственные письма были вручены обучающимся-призерам  республиканских и международных конкурсов научно-исследовательских работ и олимпиад и их научным руководителям.

Поздравляем с Днем работников науки! Желаем Вам новых свершений, вдохновения и успехов в Ваших исследованиях!