ТЕАТР – ЗЕРКАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

Страсть к книгам, театральному искусству объединяет горожан, собравшихся в театре искусств им. Б. Римовой, расположенном в центре области Жетісу. Ежегодно на сцене театра проходят премьеры различных спектаклей. Сюжеты, основанные на  традициях, уважении к родителям, воспитании здорового, сознательного поколения, затрагивающие социальные проблемы, никого не оставляют равнодушным. Сегодня в театре был представлен спектакль драматурга Әлікен Жәнібека «Қазақтың тойы бітпесін».

Народный артист СССР Ш. Айманов говорил: «Театр – это место, где человек видит себя на сцене и понимает себя». Студенты ОП «Журналистика и информация» ЖУ им. И.Жансугурова сходили на премьеру спектакля Әлікен Жәнібека «Қазақтың тойы бітпесін» и обсудили затронутые проблемы постановки. Особое влияние на молодежь оказала история о Кенесары, события при жизни хана и советской власти. Свадьба казахской девушки с представитем другой национальности, непримиримый диалог между отцом и дочерью, мужская честь, соблазн деньгами непроизвольно вызывали слезы на глазах у зрителей. В сатирическом жанре ярко выражена неподготовленность в борьбе с природными катаклизмами и социальными проблемами: насилием, коррупцией, алкоголизмом и гендерным неравенством. Кроме того, автором постановки остро отражены вопросы религии, языка и нравственности.  Сюжетной линией спектакля были поражены все зрители.

Таким образом, Жәнібек Әлікен на сцене отразил насущные проблемы нашего общества, попытался донести до молодежи важность близости к искусству, уважению традиций и культуры казахского народа. Как сказала Аймен Мусаевна, приехавшая на спектакль, «Приглашаю молодое поколение в театр. Приходите, смотрите, обогащайте душу!».

ОП Журналистики и информации