«ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»

          20 февраля 2023 года состоялся второй тур университетской олимпиады по русскому языку среди студентов первых курсов. Названием  данного интеллектуально-творческого турнира стали слова из стихотворения в прозе замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, хорошо знакомые всем со школьной скамьи.

         Аудитория №129 гостеприимно распахнула двери победителям первого тура – авторам эссе о русском языке, студентам ОП «Иностранный язык», «Физическая культура и спорт», «Химия», «География» и «Юриспруденция», практический курс русского языка у которых ведут  преподаватели ВШГН к.п.н. Сералиева Н.Ж., магистр Чеснокова К.А., к.ф.н. Щербовских И.Г.

         Задачей второго тура стало выразительное чтение наизусть стихотворений о языке, о слове. Участники олимпиады продемонстрировали не только художественное мастерство в исполнении произведений, но и тонкое понимание авторского замысла, искренность и глубокий лиризм. Не случайно именно это и было отмечено членами жюри конкурса в качестве номинаций для награждения победителей.

         На фоне сменяющихся слайдов с портретами известных поэтов звучали стихотворения А.С.Пушкина, В.Я.Брюсова, Н.С.Гумилёва, А.А.Ахматовой, Н.Заболоцкого, Л.Корнилова, представляющих разные поэтические эпохи и художественные направления, но единых в признании великой силы Поэтического Слова и роли языка как в истории, так и в жизни конкретного человека.  

         При подведении итогов олимпиады учитывались результаты обоих туров – письменного (конкурс эссе) и устного (конкурс чтецов).

Призовые места среди участников распределились следующим образом:

                   1 место – Катыбаев Ердаулет (группа ШТК-113);

                   2 место – Доспай Даниал (ЮК-112);

                   2 место – Галым Мереке (ХК-111) и Курмангаликызы Айгерим (ГК-111), составившие своеобразные поэтический дуэт в исполнении стихотворения;

                   3 место – Жакеева Айша (ЮК-112);

                   3 место –Алтынбек Шолпан (ШТК-112);

                   3 место – Алимбаева Сабина (ШТК-113).

         Победителями олимпиады стали также обладатели Почётных грамот в следующих номинациях:

                   «За искренность исполнения» – Хасен Ельнур  (ШТК-111);

                   «Выразительное чтение»  – Адильбеков Ринат  (ДШК-115);

                   «Самое лирическое исполнение» – Шергали Аружан (ТК-111).

         Подводя итоги встречи, один из организаторов конкурса к.ф.н. Щербовских Ирина Геннадьевна отметила активность студентов, весьма интересный выбор поэтических произведений, творческое прочтение художественного текста, яркое исполнение, а также – самостоятельность первокурсников в написании эссе: студенты не воспользовались готовыми фразами из Интернета, а показали своё умение думать и рассуждать, грамотно формулировать мысли и отстаивать свою точку зрения. А главным сегодняшним достижением стало хорошее настроение всех участников олимпиады, позитивный творческий заряд и готовность к новым победам!