Духовный вечер

3 апреля 2024 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова состоялся духовный вечер «Мухамеджан Тынышбаев: Алаш и нация», организованный Высшей школой гуманитарных наук. Мероприятие было приурочено к 145-летнему юбилею исторической личности. Главная цель — гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения и ознакомление его с великими делами национальных деятелей.

В мероприятии приняли участие президент Фонда имени М. Тынышбаева Нуршакен Жунусовна, доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, ученый-алашевед Жугенбаева Гульбану Саламадиновна, кандидат технических наук, ассоциированный профессор Академии логистики и транспорта Аширбаев Галымжан Кожахатович. Модератором содержательной встречи выступил Член правления-проректор по молодежной политике Б. А. Сериев.

В ходе встречи был продемонстрирован видеоматериал, посвященный жизни исторической личности. Кроме того гости высказали ценные мнения по историко-национальным вопросам. Студенты и участники задавали интересующие их вопросы и обменялись мнениями об исторической роли М. Тынышбаева. В главной части мероприятия был представлен фильм» «Мұхамеджан Тынышбаев: Ғасыр жобасы», на основе которого состоялось открытое обсуждение. Окончание встречи продолжилось праздничным выступлением, гостям были вручены памятные подарки.