ОП В СФЕРЕ МЕНЕДЖМЕНТА И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Основная информация

В данный момент ППС  состоит из 12 преподавателей, из них 2 доктора экономических наук, 1 доктор философии (PhD), 2 кандидат экономических наук и 7 преподавателей имеют академическую степень магистра.

Количественные и качественные показатели ППС

Образовательную деятельность  осуществляет квалифицированный ППС,  отличающийся высоким уровнем профессионализма:

  1. Лемещенко Олеся Витальевна —  Руководитель ОП;
  2. Калдияров Данияр Алтаевич — доктор экономических наук, профессор, Академик Международной экономической академии Евразии (2005);
  3. Садвакасова Айгуль Багинбаевна – доктор экономических наук, профессор;
  4. Байтаева Гульнара Рахметовна – к.э.н., ассоциированный профессор, обладатель звания «Лучший преподаватель ВУЗа» (2009г.), награждена нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин»;
  5. Шомшекова Балхия — кандидат экономических наук, Нагрудный знак «Ы.Алтынсарин»  07.08.2014 г., Медаль «25 лет Независимости РК» (2016).
  6. Қыдырбаева Эльмира Омирсериковна –  доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент), обладатель звания «Лучший преподаватель вуза — 2016»;
  7. Турысбекова Райхан Кундашовна — магистр экономических наук, преподаватель-лектор;
  8. Нуртаева Асель Какеновна — магистр экономики, преподаватель-лектор;
  9. Кенджасарова Айгерим Муратовна — магистр экономических наук преподаватель-лектор;
  10. Толамисова Анар Габдылкаримовна – магистр экономических наук, преподаватель — ассистент;
  11. Шалабаева Гаухар Мухамадиевна -магистр экономических наук, преподаватель-ассистент;
  12. Тасыбек Милана Сайлауқызы —  лаборант.
история оп

Кафедра «Государственное управление и менеджмент» имеет свою историю становления и развития. С 1996 года на базе кафедры политэкономики и философии была создана кафедра экономики и менеджмента. В 2002 году на базе кафедры экономики и менеджмента созданы две новые кафедры – кафедра «Экономики и права», кафедра «Учета и финансов». В 2010 году была образована новая кафедра «Государственное управление и менеджмент».

С момента создания кафедры преподаватели активно участвуют в различных конкурсах, проектах, программах в области экономики и управления, в разработке ряда научно-практических проектов в области экономики и управления, изучают и используют современные методы и формы обучения.

До настоящего времени ОП в сфере менеджмента и государственного управления  возглавляли ведущие преподаватели ВУЗа и региона:

1996-1999 гг.  к.э.н., доцент Шомшекова Б.К.;

2000-2004 гг. – д.э.н., профессор Блеутаева К.Б.;

2005-2007 гг. к.э.н., доцент Торегожина М.Б.;

2008-2010 гг. – к.э.н., доцент Бисенова С.Ш.;

2010-2012 гг. – к.э.н., доцент Тулешова Г.Б.;

2013-2020 гг. – к.э.н., доцент Байтаева Г.Р.;

2020-2023 гг. – доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Кыдырбаева Э.О. 

С 2023г. – по настоящее время Лемещенко О.В.

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебно-методическая работа ОП реализуется в виде учебно-методических семинаров, разработкой силлабусов, выпуском учебно-методической литературы, проведением открытых учебных занятий.

07.02.2020г. старшим преподавателем, магистром Бекметовой А.К. был проведен методический семинар на тему «Инновационные методы обучения как способы активизации мыслительной деятельности студентов».

26.02.2020г. в рамках реализации практикоориентированности ОП студенты специальности «государственное и местное управление» приняли участие на очередной сессии маслихата г.Талдыкорган. Студенты ознакомились с практической реализацией теоретических вопросов по организации деятельности маслихата.

28.02.2020г. старшим преподавателем кафедры государственного управления и менеджмента факультета права и экономики Аяжановой М.К., совместно с представителем Департамента внутреннего государственного аудита Байбукшаевым О.С., в рамках учебно-методической недели на факультете, был проведен открытый урок по дисциплине «Управление государственными закупками» со студентами 3 курса специальности 6В04102 – «Государственное управление и менеджмент» на тему «Комиссии по размещению заказов и их функции».

За период с 2016-2020 годы профессорско-преподавательским составом кафедры государственного управления и менеджмента была выполнена следующая работа:

Это заголовок

18.01.2021г.  Байзаков Д.Ж. - главный специалист  управления Государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области провел разъяснительный семинар по правилам проведения конкурсов на занятие административных государственных должностей со студентами ОП «Государственное и местное управление». Студентам было интересно услышать от докладчика его личные мотивы стать госслужащим, а так же профессиональные примеры из трудовой деятельности.

Это заголовок

17.02.2021г. прошло заседание членов проектной группы ОП «Государственное и местное управление» совместно с Проектным офисом обновления образовательных программ. Кафедра государственного управления и менеджмента уделяет особое внимание привлечению работодателей к разработке образовательных программ, более того, на факультете права и экономики успешно функционирует совет работодателей.

Это заголовок

В состав проектной группы ОП "Государственное и местное управление" входят консультанты-работодатели: Имангалиева Ж.А. – руководитель управления Государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области, Байзаков Д.Ж. - главный специалист управления Государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области и ведущие преподаватели кафедры и студенты бакалавриата и магистратуры. На встрече обсудили содержание образовательной программы, работодателями были предложены курсы для включения в ОП. Определены ключевые компетенции будущего выпускника, рассмотрены проблемы трудоустройства на государственную службу. Изучение мнения работодателей о качестве подготовки специалистов осуществляется в процессе прохождения студентами и магистрантами производственной практики.

Научно-исследовательская деятельность

          Научная деятельность в сфере ОП реализуются в виде научно-методических семинаров, работы проблемных кружков, обсуждения магистерских диссертаций, участий и выступлений на конференциях, участий в проектах и грантах, финансируемых Министерством  образования РК и международными организациями.

         С 2018-2020 годы  Кыдырбаева Э.О. приняла участие в реализации проекта «Производство санитарно-технических изделий из инновационного-композиционного материала» в качестве специалиста по коммерциализации, финансируемого МОН РК и Всемирным банком. № АРР –JRG-17/0160F, группа младших научных сотрудников (ГМНС).

         С 2018-2020 годы главный научный сотрудник Калдияров Д.А., научный сотрудник Беделбаева А.Е. — в проекте «Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий путем повышения их инвестиционной привлекательности» (на примере Алматинской области), ГФ МОН РК, договор №67 от 23 февраля 2020 года.   

          С 2020-2022 годы главный научный сотрудник Калдияров Д.А.,  старший научный сотрудник Беделбаева А.Е. — в проекте «Организация довузовской подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе инклюзивного высшего образования»,  ГФ МОН, договор №339 от 24 ноября 2020 года.   

         По научным исследованиям ОП работают проблемные группы «Управленец» и «Маркетинг». Вопросы и проблемы, обсуждаемые на заседаниях кружков и проблемных групп созвучны с научными исследованиями кафедры. Результаты НИР студентов и магистрантов апробируются в работе семинаров, конференций, публикуются в сборниках материалов.

          Основное направление научно-исследовательской деятельности ППС ОП — Перспективы устойчивого развития РК.

          По исследуемым проблемам за последние 3 года ОП изданы более 115 научных статей в международных и республиканских научных журналах. Ежегодно увеличивается количество публикаций и статей с импакт-фактором.

АКАДЕМИЧЕCКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

 Академическая мобильность — это перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей на определенный академический период (включая прохождение учебной или производственной практики), как правило, семестр или учебный год, в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) для обучения или проведения исследований, с обязательным перезачетом в установленном порядке освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе.

Для обеспечения взаимной доступности систем обучения Казахстана и различных стран Европы кафедра государственного управления и менеджмента сотрудничает с зарубежными вузами: Институт экономики Шынжанского университета (КНР), Университет Фатих (Турция), Верхнесилезский экономический университет  им. В.Корфантого (Польша), Омская гуманитарная академия (РФ), Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (КР), Алтайский экономический университет (РФ).

Для любого современного вуза важен такой пункт, как сотрудничество с иными вузами как зарубежными, так и отечественными. Этот пункт является показателем его имиджа, популярности и привлекательности для абитуриентов, а также является закономерным следствием процессов интернационализации и глобализации, затрагивающих все сферы деятельности человека, в том числе и высшее образование. Интеграция вузов является ключевой тенденцией современного высшего образования.

В целях реализации внутренней академической мобильности студентам 3 курса ОП «Государственное и местное управление» с 14.01.2020 г. по 27.04.2020 г. читал курс лекций и проводил семинарские занятия по дисциплине «Муниципальный менеджмент» доктор экономических наук, профессор Алматинского филиала Академии Государственной службы при Президенте РК  Шарипов Аскар Калиевич.

В период с 12.10.2020г. по 28.11.2020г. в целях реализации внешней академической мобильности приглашена д.э.н., профессор Киргизско-Российского славянского университета Бровко Наталья Анатольевна (Brovko Natalia). Провела курсы по дисциплинам:

1. «Инновационный менеджмент» для студентов 3 курса специальности 5В050700 — «Менеджмент»

2. «Экономическая политика в малом и среднем бизнесе» для магистрантов 2 курса  специальности 7М04102 — «Государственное и местное управление».

В 2020-2021 учебном году в период с 18.01-22.05.2021г. зачислены на обучение по специальности «Государственное и местное управление»  на один академический семестр по программе «Окно академической мобильности» с применением дистанционных технологий обучения студенты 2 курса Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова: Тұңғышбек Арман Мейрамұлы, Салхимбаева Эльмира Тулигенқызы, Муратова Салтанат Муратқызы, Бағынтаев Мирас Арманұлы.

С 08.02-30.06.2021г. в рамках программы «Окно академической мобильности» студенты 2 курса специальности «государственное и местное управление» Жетпісбай Назерке Дастанқызы, Иманғабасова Зарина Болатбекқызы, Балтабеков Арлан Арнайевич были направлены на обучение в виртуальном формате в Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Ельцина (Бишкек, Кыргызская Республика).

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА

В период с 06.11.2023 г. по 30.11.2023 г. в рамках программы внешней виртуальной академической мобильности доктор экономических наук, профессор Кыргызско-Российского славянского университета имени Б.Н.Ельцина Бровко Наталья Анатольевна посредством платформы Zoom провела занятия для студентов образовательной программы 6B04102 — «Государственное и местное управление» по дисциплине «Стратегическое управление». Студенты были ознакомлены с наиболее эффективными методами и инструментами разработки, тестирования и внедрения стратегии. Отработали элементы системного, интуитивного, аналитического, сценарного и критического мышления. ФОТО

АЛМАТЫ МЕНЕДЖМЕНТ УНИВЕРСИТЕТ КОШКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

23.10.2023г. — 25.11.2023г. в рамках программы внутренней  виртуальной академической мобильности образовательных программ по в сфере менеджмента и государственного управления  магистр экономических наук, старший преподаватель Алматы Менеджмент Университет Кошкина Наталья Валентиновна на платформе Zoom провела онлайн занятия для студентов образовательной программы 6В04109 «Управление информационными ресурсами» (УИИР411) по дисциплине «Управление проектами». Во время занятии обучающиеся с интересом обсуждают лекции и практические занятия, проводимые с использованием различных интерактивных методов Во время занятий студенты были ознакомлены особенностями обучения информатике в классах естественно-научного направления, а также основными принципами методики и инновационными методами обучения. ФОТО

Социально-воспитательная деятельность

Воспитательная работа ОП в сфере менеджмента и  государственного управления проводится в соответствии с планом по воспитательной работе. Для осуществления постоянной учебно-воспитательной работы в течение всего учебного периода кураторами и эдвайзерами ОП в сфере менеджмента и  государственного управления проводятся организационно-методические и консультационные работы со студентами, направленные на оказание содействия в освоении образовательных программ. 

9 ноября 2019 года был проведен кураторский час «Коррупции нет места в нашей жизни». Цель: формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения, позволяющего осознанно отказаться от практики коррупционного поведения. Задачи: познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями; продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

14 ноября 2019 года на факультете права и экономики кафедрой государственного управления и менеджмента в рамках программы «Рухани  Жанғыру» был проведен открытый воспитательный урок на тему: «Отан — отбасынан басталады». Целью мероприятия является воспитание патриотизма, любовь к Родине, к семейным ценностям, являющихся основой духовного развития. На встрече присутствовали заместитель главного редактора областной газеты «Жетысу» Жуматай Оспанович и религиозный эксперт Алматинской областной службы по делам религий Канат Маратович.

10 февраля 2020 года ОП в сфере менеджмента и  государственного управления,  было организовано мероприятие на тему: «Здоровое поколение — светлое будущее» со студентами общежития №2. Основной целью которого является профилактика основных инфекционных заболеваний, в частности профилактика «Коронавируса». На встрече присутствовала фельдшер корпуса №3 Рамазанова Альбина Байгалиевна.

Достижения ОП
2020 г.

Тұрдаш Мадина стала победительницей молодежной премии акима Алматинской области "Көшбасшы - 2020" в номинации "Лучший студент".

2016 г.

Доктор экономических наук, профессор Калдияров Данияр Алтаевич - обладатель звания «Лучший преподаватель ВУЗа - 2016».

2016 г.

Заведующая кафедрой, доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент) Қыдырбаева Эльмира Омирсериковна – обладатель звания «Лучший преподаватель вуза - 2016».

2009 г.

К.э.н., ассоциированный профессор Байтаева Гульнар Рахметовна, обладатель звания «Лучший преподаватель ВУЗа - 2009», награждена нагрудным знаком «Ы.Алтынсарина». 

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Кыдырбаева Эльмира Омирсериковна

Доктор PhD, ассоциированный профессор (доцент)

8(7282) 22-21-23

87017585263

 ekydyrbaeva@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ:

Байтаева Гульнар Рахметовна

к.э.н., ассоциированный профессор

8(7282) 22-21-23

87015303383

 baytaeva@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ:

    Калдияров Данияр Алтаевич

    д.э.н., профессор

    8(7282) 22-21-23

    87772827771

     kaldiyarov@gmail.com

    ПОДРОБНЕЕ

    Кенджасарова Айгерим Муратовна

    Магистр экономических наук, Преподаватель - лектор

    8(7282) 22-21-23

    87759741464

     9-aika@mail.ru

    ПОДРОБНЕЕ

    Лемещенко Олеся Витальевна

    Руководитель ОП

    +7 777 2121377

    8 (7282) 222123

    olesya__lemeshenko@mail.ru

               ПОДРОБНЕЕ

    Шалабаева Гаухар Мухамадиевна

    Магистр экономических наук, Преподаватель - ассистент

    8 (7282) 222123

    +7 707 3634514

    gauki_93@mail.ru

               ПОДРОБНЕЕ

    Толамисова Анар Габдылкаримовна

    Магистр экономических наук, Преподаватель - ассистент

    +7(7282) 22-21-23

    +7 701 5707502

    zhantokab@mail.ru

    ПОДРОБНЕЕ

    Турысбекова Райхан Кундашевна

    Магистр экономических наук, Преподаватель - лектор

    8(7282) 22-21-23

    +7 (777) 796-06-65

    turysbekova777@mail.ru

    ПОДРОБНЕЕ

    Нуртаева Асель Какеновна

    Магистр экономических наук, Преподаватель - лектор

    8(7282) 22-21-23

    +7/705/466-31-70

    ak.nurtaeva@gmail.com

    ПОДРОБНЕЕ

    Шомшекова Балхия

    кандидат экономических наук

    8(7282) 22-21-23

    +7(701)758-52-64

    bshomshekova@mail.ru

    ПОДРОБНЕЕ